banner_inst

Prof. en Educ. Inicial “Novedades Ciclo Lectivo 2012”


TALLERES DE INGRESO- PROFESORADO DE EDUCACIÓN INICIAL

INICIO: 28 DE FEBRERO DE 2012

TALLERES:

NIVEL INICIAL: Profesoras Amengual, M.   Y Stemberg, C.

EXPRESIÓN INTEGRAL: Profesores: Amarilla C., Marinaro S.,  Bustos, S. y González H.

LECTURA Y ESCRITURA ACADEMICA: Profesora Pietro, G.

FORMACIÓN  E IDENTIDAD DOCENTE: Profesores Vivar G. y Sosa H.

PSICOPEDAGÓGICO: Profesoras: Barrios l. y Petterssen M.

 

CRONOGRAMA:

Duración del Cursillo: Desde el 28/02 al  16/03

Dos Semanas de Desarrollo y una de evaluación

 

DIA TALLER HORARIO
 

MARTES

 

EXPRESION INTEGRAL

 

 

18,30  A 20,30

 

MIERCOLES

 

NIVEL INICIAL

 

 

18,30 A 20,30

 

JUEVES

 

PSICOPEDAGÓGICO

 

 

18,30 A 20,30

 

VIERNES

 

LECTURA Y ESCRITURA ACADEMICA

 

 

18,30 A 20,30

 

LUNES

 

FORMACIÓN E IDENTIDAD DOCENTE

 

 

18,30 A 20,30

 

 

EXAMENES FINALES

FEBRERO – MARZO  2012

HORARIO GENERAL 16.00 HS.

PRIMER LLAMADO

PRIMER AÑO

 

FECHA ESPACIO CURRICULAR PROFESORES
VIERNES 17/02 MÉTODOS Y TECNICAS DE REC, Y A DE LA INF. 

 

PEDAGOGIA

 

TURIKE- STEMBERG – NILSSON A.

MIERCOLES 22/02  

LENGUAJE  MUSICAL

LENGUAJE CORPORAL

 

MARINARO -BUSTOS- AMARILLA

JUEVES  23/02  

PROBLEMÁTICA CONTEMPA DE LA EDUC.  INICIAL

 

AMENGUAL-  VILLALON-  LENSINA MARITA

VIERNES 24/02 TALLER DE LECTURA Y ESCRITURA ACADEMICA 

DIDÁCTICA GENERAL

 

PIETRO

BARRIOS L.

VIVIANA GRAMS

MARTES 28/02  

INSTITUCIONES EDUCATIVAS

 

TURIKE

NILSSON

AMARILLA

 

 

MARTES 28//02  

FILOSOFÍA

 

 

MARTINEZ

SOSA

VIVAR

MIERCOLES 29 / 02 SEMINARIO DE EDUCACIÓN RURAL 

 

CZAJKOWSKI – SPACIUK- 

KISAITI  NUCHI

JUEVES 1/03 PRACTICA I AMENGUAL- STEMBERG 

ALICIA OBERTI

 

VIERNES 2/03

 

EDUCACIÓN FISICA

LENGUAJE PLÁSTICO VISUAL

 

MARINARO- AMARILLA  GONZALEZ

 

 

 

 

EXAMENES FINALES

FEBRERO – MARZO  2012

HORARIO GENERAL 16.00 HS.

PRIMER LLAMADO

FECHA SEGUNDO AÑO 

ESPACIO CURRICULAR

TERCER AÑO 

ESPACIO CURRICULAR

PROFESORES

JUEVES 16/02 TALLER DE JUEGO Y EXPRESIÓN 

EDUCACIÓN FÍSICA II

 

CS DE LENGUAJE Y SU ENSEÑANZA I

LENGUA Y LITERATURA Y SU ENS. I

EDUCACIÓN ARTÍSTICA II 

AREA ESTÉTICA – EXPRESIVA

HISTORIA LAT. Y ARGENTINA

CS DEL LENGUAJE Y SU ENSEÑANZA II

LENGUA Y LITERATURA Y SU ENS. II

MARINARO  AMARILLA -BUSTOS 

MARTINEZ

 

 

 

GONZALEZ

AMENGUAL

PIETRO

VIERNES 17/02 PSICOLOGÍA Y CULTURA DEL SUJETO QUE APRENDE 

PSICOLOGÍA EDUCACIONAL

LA EDUCACIÓN DEL SUJETO CON NEE 

 

TALLER DE ALFABETIZACION

 

PETTERSSEN VILLALÓN

AMENGUAL

 

 

MIERCOLES 

22/02

PROBLEMÁTICA DE 

LA DIDÁCTICA

SOCIOLOGÌA DE LA EDUCACIÓN

SUJETO DE LA EDUC. INICIAL

 

TALLER DE DISEÑO CURRICULAR

FORMACIÓN ETICA Y CIUDADANA

COSMIVISIÓN CRISTIANA

 

COORDINACIÓN DE GRUPOS DE APRENDIZAJES

 

 

 

TURIKE

VILLALON

BAT ISTA

SOSA

JUEVES 23/02 INSTITUCION EDUCATIVA 

TECNOLOGÍA DE LA INF. Y LA COM.

CURRICULUM Y ORGANIZADORES ESCOLARES

SEMINARIO DE RURALIDAD II

TALLER DE INFORMATICA 

INTEL

 

APORTES DE LAS TICS AL NIVEL INICIAL

 

SPACIUK

NILSSON BEATRIZ

BARRIOS LILIANA

VIERNES 24/02 CS SOCIALES Y SU ENSEÑANZA I 

CIENCIAS SOCIALES Y SU ENS. I

 

CS SOCIALES Y SU ENSEÑANZA II 

CIENCIAS SOCIALES Y SU ENSEÑANZA II

HISTORIA Y POLÍTICA ARGENTINA

 

STEMBERG

MARTINEZ

MARINARO

 

 

MARTES 28/02

 

DIDACTICA DE LA EDUCACIÒN INICIAL I

 

 

PROFESIÓN DOCENTE

 

DIDACTICA DE LA EDUCACIÒN INICIAL II

 

 

 

AMENGUAL

GRAMS V.

SPASIUK

MARTES 28/02 TECNOLOGIA I 

 

TALLER DE JUEGO

ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE EN EL JARDÍN MATERNAL 

TALLER DE DISEÑO DE MATERIALES DIDÁCTICOS

EVALUACIÓN  DE LOS APRENDIZAJES

 

VILLALÒN

MARINARO

GONZALEZ

BATISTA

MIERCOLES 29/02 MATEMÁTICA Y SU ENSEÑANZA I 

MATEMATICA Y SU ENS. I

PROGRAMACIÒN DE LA ENSEÑANZA Y COORD. AC.

MATEMÁTICA Y SU ENSEÑANZA II 

 

MATEMÁTICA Y SU ENSEÑANZA II

 

AMENGUAL      GALEANO (PENZ)

STEMBERG

JUEVES 1/03 CS NATURALES Y SU ENSEÑANZA I 

CIENCIAS NAT. Y SU ENS. I

CS NATURALES Y SU ENSEÑANZA II 

 

CS NATURALES Y SU ENSEÑANZA II

CZAJKOWSKI 

BUSTOS

AMARILLA

VIERNES 2/03 TIP II 

 

PRACTICA II

TIP III 

PRÁCTICA DE LA ENSEÑANZA

BARRIOS L. 

AMENGUAL

VIVAR

 

EXAMENES FINALES

FEBRERO – MARZO  2012

HORARIO GENERAL 16.00 HS.

PRIMER AÑO

SEGUNDO LLAMADO

FECHA ESPACIO CURRICULAR PROFESORES
LUNES 5/03 MÉTODOS Y TECNICAS DE REC, Y A DE LA INF. 

 

PEDAGOGIA

 

TURIKE- STEMBERG – NILSSON B.

MARTES 6/03  

LENGUAJE  MUSICAL

LENGUAJE CORPORAL

 

MARINARO -BUSTOS- AMARILLA

MIERCOLES 7/03  

SEMINARIO DE EDUCACIÓN RURAL

 

CZAJKOWSKI

KISAITI  NUCHI

VIVAR

JUEVES  8/03  

PROBLEMÁTICA CONTEMPA DE LA EDUC.  INICIAL

 

AMENGUAL-  VILLALON-  LENSINA MARITA

VIERNES 9/03  

TALLER DE LECTURA Y ESCRITURA ACADEMICA

 

 

PIETRO

SPACIUK

VIVIANA GRAMS

LUNES 12/03  

DIDÁCTICA GENERAL

 

BARRIOS L.

TURIKE

DANIELA CHAVEZ

 

MARTES 13/03

 

INSTITUCIONES EDUCATIVAS

 

TURIKE

NILSSON B.

SOSA

 

MIERCOLES 14/03

 

FILOSOFÍA

 

 

SOSA

VIVAR

MARTINEZ

JUEVES 15/03 PRACTICA I AMENGUAL- STEMBERG 

ALICIA OBERTI

 

VIERNES 16/03

 

EDUCACIÓN FISICA

LENGUAJE PLÁSTICO VISUAL

 

MARINARO- AMARILLA  GONZALEZ

 

EXAMENES FINALES

FEBRERO – MARZO  2012

HORARIO GENERAL 16.00 HS.

SEGUNDO  LLAMADO

 

FECHA SEGUNDO AÑO 

ESPACIO CURRICULAR

TERCER AÑO 

ESPACIO CURRICULAR

PROFESORES

LUNES 5/03 TALLER DE JUEGO Y EXPRESIÓN 

EDUCACIÓN FÍSICA II

 

CS DE LENGUAJE Y SU ENSEÑANZA I

LENGUA Y LITERATURA Y SU ENS. I

EDUCACIÓN ARTÍSTICA II 

AREA ESTÉTICA – EXPRESIVA

HISTORIA LAT. Y ARGENTINA

CS DEL LENGUAJE Y SU ENSEÑANZA II

LENGUA Y LITERATURA Y SU ENS. II

MARINARO  AMARILLA -BUSTOS 

MARTINEZ

 

 

 

GONZALEZ

AMENGUAL

PIETRO

MARTES 6/03 PSICOLOGÍA Y CULTURA DEL SUJETO QUE APRENDE 

PSICOLOGÍA EDUCACIONAL

LA EDUCACIÓN DEL SUJETO CON NEE 

 

TALLER DE ALFABETIZACION

 

PETTERSSEN VILLALÓN

AMENGUAL

 

 

MIERCOLES 

7/03

PROBLEMÁTICA DE 

LA DIDÁCTICA

SOCIOLOGÌA DE LA EDUCACIÓN

SUJETO DE LA EDUC. INICIAL

 

TALLER DE DISEÑO CURRICULAR

FORMACIÓN ETICA Y CIUDADANA

 

COORDINACIÓN DE GRUPOS DE APRENDIZAJES

 

 

 

TURIKE

VILLALON

BAT ISTA

JUEVES 8/03 INSTITUCION EDUCATIVA 

TECNOLOGÍA DE LA INF. Y LA COM.

CURRICULUM Y ORGANIZADORES ESCOLARES

SEMINARIO DE RURALIDAD II

TALLER DE INFORMATICA 

INTEL

 

APORTES DE LAS TICS AL NIVEL INICIAL

 

SPACIUK

NILSSON BEATRIZ

BARRIOSLILIANA

VIERNES 9/03 CS SOCIALES Y SU ENSEÑANZA I 

CIENCIAS SOCIALES Y SU ENS. I

 

CS SOCIALES Y SU ENSEÑANZA II 

CIENCIAS SOCIALES Y SU ENSEÑANZA II

HISTORIA Y POLÍTICA ARGENTINA

 

STEMBERG

MARTINEZ

MARINARO

LUNES 12/03 COSMOVISIÓN CRISTIANA 

DIDACTICA DE LA EDUCACIÒN INICIAL I

 

PROFESIÓN DOCENTE 

 

COSMIVISIÓN CRISTIANA

DIDACTICA DE LA EDUCACIÒN INICIAL II

 

 

AMENGUAL

SOSA

BATISTA

MARTES 13/03 TECNOLOGIA I 

 

TALLER DE JUEGO

ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE EN EL JARDÍN MATERNAL 

TALLER DE DISEÑO DE MATERIALES DIDÁCTICOS

EVALUACIÓN  DE LOS APRENDIZAJES

 

VILLALÒN

MARINARO

GONZALEZ

BATISTA

MIERCOLES 14/03 MATEMÁTICA Y SU ENSEÑANZA I 

MATEMATICA Y SU ENS. I

PROGRAMACIÒN DE LA ENSEÑANZA Y COORD. AC.

MATEMÁTICA Y SU ENSEÑANZA II 

 

MATEMÁTICA Y SU ENSEÑANZA II

 

AMENGUAL      GALEANO (PENZ)

GRAMS

JUEVES 15/03 CS NATURALES Y SU ENSEÑANZA I 

CIENCIAS NAT. Y SU ENS. I

CS NATURALES Y SU ENSEÑANZA II 

 

CS NATURALES Y SU ENSEÑANZA II

CZAJKOWSKI 

BUSTOS

AMARILLA

VIERNES 16/03 TIP II 

 

PRACTICA II

TIP III 

PRÁCTICA DE LA ENSEÑANZA

BARRIOS 

AMENGUAL

VIVAR