banner_inst

Cursillo de Ingreso y exámenes Finales Profesorado Educación Inicial


Por la presente, les comunico que el cursillo de Ingreso para el primer año, dará inicio el 25 de febrero de 2013 a las 18, 30 hs.  Los espacios a trabajar serán :
Profesión docente y area psicopedagógica
Nivel Inicial
Expresión integral y juego
Taller de lectura y escritura academica
Coordinadora Lic. Gladys Vivar.

                            

  EXAMENES FINALES

FEBRERO – MARZO    2013

HORARIO GENERAL 16.00 HS.

                       PRIMER LLAMADO

PRIMER AÑO

FECHA

ESPACIO CURRICULAR

PROFESORES

LUNES  18/02

MÉTODOS Y TECNICAS DE REC, Y A DE LA INF.

PEDAGOGIA

TURIKE- STEMBERG – NILSSON A.

MARTES 19/02

LENGUAJE  MUSICAL

LENGUAJE CORPORAL

 BUSTOS- AMARILLA

VIVAR

     JUEVES  21/02

TALLER DE LECTURA Y ESCRITURA ACADEMICA

 

 PIETRO, MARTINEZ ,ALICIA OBERTI

JUEVES 21/02

 

PROBLEMÁTICA CONTEMPA DE LA EDUC.  INICIAL

 

AMENGUAL- STEMBERG    LENSINA MARITA

VIERNES 22/02

 

DIDÁCTICA GENERAL

 

BARRIOS L.

VIVIANA GRAMS

GONZALEZ

LUNES 25/02

FILOSOFÍA

NILSSON A

 BATISTA

CHAVEZ DANIELA

MARTES 26/02

 

INSTITUCIONES EDUCATIVAS

PRACTICA I

 

NILSSON

AMENGUAL

TURIKE

MIERCOLES 27/02

SEMINARIO DE EDUCACIÓN RURAL

LENGUAJE PLÁSTICO VISUAL

CZAJKOWSKI – SPACIUK-

MARINARO

JUEVES 28/02

 

EDUCACIÓN FISICA

                 GONZALEZ

BUSTOS

MARTINEZ

 

 

EXAMENES FINALES

FEBRERO – MARZO 2013

HORARIO GENERAL 16.00 HS.

PRIMER LLAMADO

 

FECHA

SEGUNDO AÑO

ESPACIO CURRICULAR

TERCER AÑO

ESPACIO CURRICULAR

PROFESORES

 LUNES  18/02

 

 

 

 

LENGUA Y LITERATURA Y SU ENS. I

AREA ESTÉTICA – EXPRESIVA

HISTORIA LAT. Y ARGENTINA

 

LENGUA Y LITERATURA Y SU ENS. II

MARINARO  AMARILLA -BUSTOS

MARTINEZ

AMENGUAL

PIETRO

SOSA

MARTES 19/02

PSICOLOGÍA EDUCACIONAL

 

CURRICULUM Y ORGANIZADORES ESCOLARES

 

TALLER DE ALFABETIZACION

PETTERSSEN

NILSSON

AMENGUAL

 

 

JUEVES 21/ 02

 

SOCIOLOGÌA DE LA EDUCACIÓN

 

SUJETO DE LA EDUC. INICIAL

COORDINACIÓN DE GRUPOS DE APRENDIZAJES

 

TURIKE

VILLALON

           PETTERSSEN

 JUEVES 21/02

TECNOLOGÍA DE LA INF. Y LA COM.

 

SEMINARIO DE RURALIDAD II

APORTES DE LAS TICS AL NIVEL INICIAL

 

SPACIUK

BUSTOS

BARRIOS LILIANA

VIERNES 22/02

 

CIENCIAS SOCIALES Y SU ENS. I

CIENCIAS SOCIALES Y SU ENSEÑANZA II

 

COSMOVISIÒN CRISTIANA

 

HISTORIA Y POLÍTICA ARGENTINA

STEMBERG

MARTINEZ

SOSA

LUNES 25/02

 

DIDACTICA DE LA EDUCACIÒN INICIAL I

 

DIDACTICA DE LA EDUCACIÒN INICIAL I I

 

 

AMENGUAL

SPASIUK

VILLALON

 

MARTES 26/02

TALLER DE JUEGO

 

 

 

 

 

 

MATEMATICA Y SU ENS. I

 

TALLER DE DISEÑO DE MATERIALES DIDÁCTICOS

 

 

 

 

MATEMÁTICA Y SU ENSEÑANZA II

           VILLALÒN

MARINARO

GONZALEZ

 

GALEANO

AMARILLA

GRAMS

MIERCOLES 27/02

PROGRAMACIÒN DE LA ENSEÑANZA Y COORD. AC.

EVALUACIÓN  DE LOS APRENDIZAJES

 

AMENGUAL

CHAVEZ

VILLALON

JUEVES 28/02

 

CIENCIAS NAT. Y SU ENS. I

 

CS NATURALES Y SU ENSEÑANZA II

CZAJKOWSKI

TURIKE

kISAITI

VIERNES 1/03

 

PRACTICA II

 

PRÁCTICA DE LA ENSEÑANZA

AMENGUAL

VILLALON

STEMBERG

 

                              EXAMENES FINALES

FEBRERO MARZO 2013

HORARIO GENERAL 16.00 HS.

  PRIMER LLAMADO

 

CUARTO AÑO

FECHA

ESPACIO CURRICULAR

PROFESORES

LUNES  18/02

FORMACION ETICA Y CIUDADANA

VIVAR

BATISTA

BARRIOS

MIERCOLES 20/02

AREA ESTETICO EXPRESIVA Y SU INTERACCION CON LA PRÀCTICA

MARINARO

AMARILLA

AMENGUAL

 VIERNES 22/02

EDUCACIÒN

SEXUAL INTEGRAL

BATISTA

TURIKE

PIETRO

MARTES  26/02

 

DEFINICIÒN INSTITUCIONAL: NEE

 

PETTERSSEN

BUSTOS

STEMBERG

JUEVES 28/02

EDUCACIÒN  PARA LA INTEGRACIÒN, LA INCLUSIÒN Y LA DIVERSIDAD

BATISTA

LENSINA

VIVAR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              EXAMENES FINALES

FEBRERO MARZO 2013

HORARIO GENERAL 16.00 HS.

                                                      SEGUNDO LLAMADO

PRIMER AÑO

FECHA

ESPACIO CURRICULAR

PROFESORES

VIERNES 1/03

 

MÉTODOS Y TECNICAS DE REC, Y A DE LA INF.

 

NILSSON A.- SOSA

VIVAR

LUNES 4/03

 

TALLER DE LECTURA Y ESCRITURA ACADEMICA

 

PIETRO, TURIKE, ,ALICIA OBERTI

 MARTES 5/03

 

PEDAGOGIA

LENGUAJE  MUSICAL

 

TURIKE

 AMARILLA

BUSTOS-

MIERCOLES 6/03

 

FILOSOFÍA

 

 

NILSSON A

 VIVAR

CHAVEZ DANIELA

JUEVES 7/03

 

PROBLEMÁTICA CONTEMPA DE LA EDUC.  INICIAL

AMENGUAL-  BUSTOS

LENSINA MARITA

LUNES 11/03

DIDÁCTICA GENERAL

BARRIOS L.

VIVIANA GRAMS

GONZALEZ

MARTES 12/03

 

INSTITUCIONES EDUCATIVAS

 

NILSSON

VIVAR

TURIKE

MIERCOLES 13/03

SEMINARIO DE EDUCACIÓN RURAL

 

PRACTICA I

CZAJKOWSKI –

SOSA

AMENGUAL

JUEVES 14 / 03

 

EDUCACIÓN FISICA

 

GONZALEZ

BUSTOS

MARINARO

VIERNES 15/ 03

LENGUAJE CORPORAL

LENGUAJE PLÁSTICO VISUAL

BUSTOS

MARINARO

LUCHI  KISAITI

 

 

EXAMENES FINALES

FEBRERO MARZO  2013

HORARIO GENERAL 16.00 HS.

SEGUNDO LLAMADO

 

FECHA

SEGUNDO AÑO

ESPACIO CURRICULAR

TERCER AÑO

ESPACIO CURRICULAR

PROFESORES

 LUNES 4/03

 

 

 

SUJETO DE LA EDUC. INICIAL

AREA ESTÉTICA – EXPRESIVA

 

 

 

HISTORIA  ARGENTINA Y LAT.

MARINARO  AMARILLA -BUSTOS

MARTINEZ

PETTERSSEN

   VIVANA GRAMS

MARTES5/03

 

LENGUA Y LITERATURA Y SU ENS. I

 

 

PSICOLOGÍA EDUCACIONAL

 

LENGUA Y LITERATURA Y SU ENS. II

 

 

 

AMENGUAL

PIETRO

PETTERSSEN

 

MIERCOLES 6/03

 

SOCIOLOGÌA DE LA EDUCACIÓN

 

 

COORDINACIÓN DE GRUPOS DE APRENDIZAJES

 

TALLER DE ALFABETIZACION

 

TURIKE

AMENGUAL

VILLALÒN

 

JUEVES 7/12

TECNOLOGÍA DE LA INF. Y LA COM.

 

 

CURRICULUM Y ORGANIZADORES ESCOLARES

APORTES DE LAS TICS AL NIVEL INICIAL

 

 

COSMOVISIÒN CRISTIANA

SPACIUK

NILSSON

SOSA

LUNES 11/03

 

CIENCIAS SOCIALES Y SU ENS. I

 

HISTORIA Y POLÍTICA ARGENTINA

 

STEMBERG

MARTINEZ

SPACIUK

MARTES 12/03

 

DIDACTICA DE LA EDUCACIÒN INICIAL I

 

SEMINARIO DE RURALIDAD II

 

 

DIDACTICA DE LA EDUCACIÒN INICIAL I I

 

 

AMENGUAL

BARRIOS

VILLALON

 

MIERCOLES 13/03

TALLER DE JUEGO

 

 

 

 

 

 

MATEMATICA Y SU ENS. I

 

TALLER DE DISEÑO DE MATERIALES DIDÁCTICOS

 

 

 

 

MATEMÁTICA Y SU ENSEÑANZA II

VILLALÒN

MARINARO

GONZALEZ

 

 

GALEANO

AMARILLA

GRAMS

JUEVES 14/03

PROGRAMACIÒN DE LA ENSEÑANZA Y COORD. AC.

 

 

CIENCIAS NAT. Y SU ENS. I

 

CIENCIAS SOCIALES Y SU ENSEÑANZA II

 

 

CS NATURALES Y SU ENSEÑANZA II

 

 

         AMENGUAL

STEMBERG

MARTINEZ

CZAJKOWSKI

GALEANO

AMARILLA

VIERNES 15/03  

PRACTICA II

 

 

 

 

 

EVALUACIÓN  DE LOS APRENDIZAJES

 

PRÁCTICA DE LA ENSEÑANZA

AMENGUAL

BATISTA

VILLALÒN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            

                                   

 

 

 

EXAMENES FINALES

FEBRERO MARZO 2013

HORARIO GENERAL 16.00 HS.

SEGUNDO LLAMADO

 

 

 

 

CUARTO AÑO

FECHA

ESPACIO CURRICULAR

PROFESORES

MARTES 5/03

 

FORMACION ETICA Y CIUDADANA

VIVAR

BATISTA

BARRIOS

MIERCOLES 06/03

AREA ESTETICO EXPRESIVA Y SU INTERACCION CON LA PRÀCTICA

MARINARO

AMARILLA

OBERTI

     JUEVES 7/ 03

EDUCACIÒN

SEXUAL INTEGRAL

BATISTA

TURIKE

STEMBERG

LUNES 11/03

 

DEFINICIÒN INSTITUCIONAL: NEE

 

PETTERSSEN

BUSTOS

SOSA

MARTES 12/03

EDUCACIÒN  PARA LA INTEGRACIÒN, LA INCLUSIÒN Y LA DIVERSIDAD

BATISTA

PIETRO

CHAVES

MIERCOLES 13/ 03

TALLER DE REFLEXIÒN ACCIÒN: Lengua, Mat. Soc. y Nat

AMENGUAL, STEMBERG,

CZAJKOWSKI

SOSA

JUEVES 14/12

RESIDENCIA

 

VILLALÒN

VIERNES 15/ 03

SISTEMATIZACIÒN DE EXPERIENCIAS

BARRIOS